Диодный лазер: особенности эпиляции

Любая девушка хочет избавиться от лишних волос на своем теле и справиться с растительностью помогает эпиляция на диодном лазере. Это безопасная и эффективная процедура, основанная на электромагнитном излучении с определенной длиной волны.

Что такое лазерная эпиляция

Лазерная эпиляция — это процедура, при которой луч воздействует на фолликул и стержень волоса, что предотвращает его рост. С каждой процедурой разрушается все больше и больше фолликул, что со временем приводит к полному избавлению от волос на теле. Луч направлен только на фолликулы, он не затрагивает ткани, а поэтому процедура полностью безопасна.

Диодные лазеры отличаются эффектностью, значимый результат можно заметить уже на 4-5 процедуру. До 90% волос удается удалить спустя 6-7 процедур, для 100% результата может понадобиться еще немного времени. Результат у каждого клиента индивидуален, также он зависит от чувствительности зоны. На гормонозависимых участках может требоваться больше процедур для видимого результата. 

Читайте также: Все, что вы хотели вы узнать о диодной лазерной эпиляции, и даже немного больше

Диодный лазер достигает длину волны 940 нанометров. К примеру, александритовый лазер имеет длину 885 нм. За счет того, что лазер не действует на сам волос, после процедуры отсутствуют раздражения и манипуляция безболезненная. 


Важно! Лазерная эпиляция не убирает волосы навсегда. Пройдя один курс процедур, можно полностью избавиться от волос, но со временем они снова начнут расти и понадобится повторный курс для борьбы с растительностью на теле. 

Особенности диодного лазера

Работа диодного лазера заключается в направлении луча на меланин в нужных участках кожи. Лазерный луч проходит через оптические материалы и отлично борется с растительностью на теле. В процессе процедуры волос нагревается примерно до 60 градусов и под воздействием высоких температур фолликул волоса разрушается. Из-за этого волос не получает питания и через 10-14 дней выходит на поверхность кожи. Лучший оптический материал — сапфировое стекло, в некоторых моделях используется кварцевое стекло. 

Наконечник лазера оснащен системой охлаждения, за счет которой удается избежать болезненных ощущений и ожогов. Есть воздушная, водная и контактная система охлаждения лазеров. В некоторых моделях эти методы охлаждения могут быть соединены. 

Диодные лазеры отличаются своей мощностью, чем выше этот параметр, тем меньше времени тратится на эпиляцию. Если сравнивать прибор с высокой и низкой мощностью, то результат удастся получить одинаковый, только на первом лазере его удастся достичь в два раза быстрее. 

Диодный лазер подходит для борьбы с волосами любого оттенка, только он бессилен против бесцветных волосков. Большего результата удается достичь клиентам с темными волосками, ведь они содержат большое количество меланина. 

Показания для процедуры

Диодный лазер подходит всем женщинам и мужчинам, которые хотят избавиться от лишних волос на теле. Аппарат работает с любыми зонами, типами, толщиной кожи и оттенком волос. Но более эффективный результат удается заметить девушкам с темными волосами. Девушки со светлыми волосами тоже заметят эффект от процедуры, но потребуется больше сеансов для полного избавления от растительности. Даже если у клиента есть загар на теле, диодным лазером можно пользоваться — только нужно получить консультацию мастера и выбрать подходящий интервал. 

Читайте также: Неодимовый лазер: плюсы и минусы

Лазерную эпиляцию на диодном аппарате выбирают люди с чувствительной кожей, так как после манипуляции отсутствуют раздражения, ожоги и покраснения. Еще к весомому плюсу этой манипуляции можно отнести отсутствие болезненности. 

Лазерная эпиляция на диодном аппарате проводится на разных участках тела:

  • лицо (зона над губой, подбородок, щеки, затылок);
  • бикини, ягодицы;
  • руки и ноги, в том числе пальцы;
  • верхняя часть туловища (живот, грудь, спина, подмышки, декольте). 

Помимо борьбы с лишней растительностью на теле, диодный лазер способен справиться с вросшими волосками, которые появляются после других видов эпиляции. Эпиляция может проводиться и при показаниях доктора, когда у женщины отмечается гирсутизм или гипертрихоз. Эти состояния возникают на фоне эндокринных заболеваний, когда рост волос на теле значительно усиливается. 

Есть ли ограничения при лазерной эпиляции диодным лазером?

Лазерная эпиляция на диодном аппарате — это безопасная и безболезненная процедура. Но, как и у любой манипуляции у этой есть ряд ограничений, когда визит к мастеру лучше отложить. Не рекомендуется заниматься лазерной эпиляцией при беременности, лактации и гормональных нарушениях.

Также процедура противопоказана при таких состояниях:

  • повреждение эпидермиса;
  • варикоз;
  • кожные заболевания;
  • много родинок на теле;
  • сахарный диабет;
  • онкология;
  • гипертония в тяжелой форме;
  • эпилепсия.

Но даже при противопоказаниях не всегда стоит отказываться от лазерной эпиляции. Необходимо получить консультацию мастера. Например, при наличии герпеса необходимо за три дня до посещения мастера пропить курс противовирусных препаратов. 

Подготовка к лазерной эпиляции на диодном лазере

Какой-то глобальной подготовкой перед процедурой не требуется. Но для достижения хорошего результата необходимо придерживаться таких рекомендаций:

  • за 10 дней воздержитесь от загара, чтобы исключить раздражение на коже;
  • интервал между восковой и лазерной эпиляцией должен быть не менее 1.5 месяцев;
  • откажитесь за день до процедуры от глубокого пилинга;
  • за 1 день сбрейте все волосы в зоне обработки;
  • не применяйте в день манипуляции дезодорант, косметику в зоне обработки.

Описание процедуры на диодном лазере

Сама процедура по борьбе с лишними волосами на теле на диодном лазере мало чем отличается от эпиляции на других лазерах. Перед процедурой мастер осматривает участок тела, с которым предстоит работать, чтобы подобрать оптимальные настройки для работы. При наличии родинок на участке тела они закрашиваются белым карандашом или покрываются цинковой пастой — диодный лазер не видит белого пигмента. Если у клиента есть тату или перманентный макияж, этот участок заклеивается пластырем. 

Читайте также: Лучшие лазеры для эпиляции: ТОП 25 лазеров для российских пользователей

После этого мастер приступает к самой процедуре. Если мастер работает с зоной на лице, то под верхнюю и нижнюю губу подкладывается ватный тампон, чтоб избежать трещин на эмали. Также этот этап обязателен, если во рту есть металлические элементы. 

Первым делом необходимо обработать участок кожи дезинфицирующим средством и настроить лазер под тип кожи и волос. Мастер и пациент надевают защитные очки, затем на тело наносится специальный гель. Используется гипоаллергенный гель, который не причиняет вреда коже.

Диодный лазер: особенности эпиляции
Точечное воздействие лазером по волосяным участкам тела

Следующим этапом мастер начинает водить лазером по обрабатываемому участку. В секунду лазер выдает несколько вспышек, что губительно воздействует на волосяные фолликулы. Если клиент ощущает болезненные ощущения во время манипуляции, необходимо предупредить об этом мастера, чтобы он снизил мощность. Если болезненные ощущения не проходят долгое время, нужно охладить кожу. По окончанию процедуры мастер убирает остатки геля и протирает тело салфетками. 

Ограничения после лазерной эпиляции

После проведения лазерной эпиляции существуют некоторые ограничения, которых требуется придерживаться для хорошей эффективности от процедуры. В течение недели нельзя подвергать тело прямому контакту с солнечными лучами, это только спровоцирует рост волос. Чтобы на коже отсутствовали раздражения 1-2 дня после лазерной эпиляции лучше не посещать сауны, бани.

Также мастера дают ряд рекомендаций для ухода за разным зонами:

  • Лицо. Пользуйтесь успокаивающими кремами и первое время воздержитесь от пилингов и скрабов. 
  • Бикини. Носите нижнее белье только из натуральных тканей, чтобы не раздражать кожу. Сведите к минимуму водные процедуры.
  • Ноги и руки. Отдавайте предпочтение вещам свободного кроя из натуральных материалов. 

Если после манипуляции на коже образовались красные пятна, не нужно их пытаться скрыть тональными средствами или пудрой, это приведет к еще большему раздражению.

Если в назначенное время не получается посетить мастера, волосы допускается только сбрить бритвой. Откажитесь от шугаринга и выщипывания волос пинцетом, который повредит волосы. 

Преимущества диодного лазера

Диодный лазер для эпиляции — это один из популярных и эффективных препаратов по борьбе с лишними волосами на теле. Его главное преимущество универсальность — лазер можно использовать для любой зоны, он подходит для людей с темной и светлой кожей. Лазер отличается безопасностью, его лучи воздействуют только на луковицу волоса и не задевают соседние ткани, сосуды и кожу.

Еще одно достоинство процедуры — быстрота. Первые результаты заметны после нескольких манипуляций, а само время на проведение эпиляции не длительное. К примеру, для подмышек достаточно 10-15 минут, малые зоны на лице требуют 5-10 минут, на бикини тратится не более 25 минут. Лазеры оснащены охладительной системой, за счет чего в процессе процедуры не ощущается болезненность. 

Помимо этого диодный лазер отличается своей многофункциональностью. Помимо эпиляции его используют для:

  • омоложения кожи;
  • борьбы с пигментацией;
  • избавления от морщин.

Диодная эпиляция имеет минимальное количество противопоказаний, подготовка к процедуре отсутствует. Неоспоримым преимуществом для всех пациентов является отсутствие болезненности. 

Сколько сеансов требуется для избавления от волос

Количество процедур для борьбы с растительностью на теле рассчитывается индивидуально. Оно зависит от типа волос и кожи, чувствительности зоны, используемой мощности и длины волны. В среднем 100% удаление волос наступает после 7-8 процедур. Для гормонозависимых зон может требоваться больше посещений специалиста: 10-12. Нужно учитывать, что за 2-3 процедуры не удастся справиться с волосом, так как он находится в стадии роста. 

Читайте также: Диодный или александритовый лазер: какой вид лазера лучше?

Между процедурами необходимо выждать перерыв 3-6 недель. Точное время для перерывов определяет мастер в зависимости от места эпиляции и видимых результатов. Перерывы более 2.5-3 месяцев делать не нужно, иначе эффекта от лазерной эпиляции вы не заметите. С каждой манипуляцией интервал между процедурами можно увеличивать. 

Также возраст клиента играет роль на эффективность процедуры. Чем старше человек, тем быстрее он увидит результат от лазерной эпиляции. Это связано с тем, что интенсивность регенерации с годами снижается.

А если человек испытывает сильный стресс во время прохождения курса лазерной эпиляции, то результат наоборот будет замедленным. В таком состоянии организм вырабатывает адреналин, который побуждает выработку тестостерона. 

После того как все волосы на теле исчезнут, для профилактики необходимо посещать мастера лазерной эпиляции. Периодичность процедур будет не такой частой, достаточно раз в 4-6 месяцев посещать мастера, чтобы сохранить гладкость кожи. Если отказаться от этого, то через год волосы снова вырастут, они будут более тоньше чем ранее, но для полного избавления от волос будет необходимо пройти весь курс эпиляции. 

После первой процедуры не стоит ждать выпадения волос. После первой процедуры удается удалить только волоски в стадии роста — это примерно 30% от всех волос на обрабатываемой области. На следующих процедурах удается справиться с фолликулами на 2 и 3 фазе роста. 

В некоторых случаях может не наступить эффекта от эпиляции. Если после 3-5 процедур волосы не начали выпадать, нужно обратиться к доктору, возможно причина в заболеваниях человека. Малоэффективный результат может наблюдаться при работе на аппарате с небольшой мощностью, исчерпанном ресурсе манипулы. 

ТОП 5 диодных лазеров

Ниже перечислим 5 самых популярных диодных лазеров и краткие характеристики к ним. Это эффективные лазеры для борьбы с волосами, которые отличаются высокой мощностью и безопасным воздействием на кожу. Диодные лазеры популярны в современных салонах красоты, так как каждая девушка ухаживает за собой и хочет иметь гладкую кожу без волос. 

1 Zollaser DL206S

Лазер Zollaser DL206S с ЖК дисплеем удобен в управлении, он стильно выглядит и впишется в любой интерьер кабинета. Он охлаждается до -10 градусов, что защищает кожу от ожогов и болезненных ощущений. Это универсальный прибор для борьбы с волосами, он подходит для разного типа кожи и оттенка волос. 

Диодный лазер: особенности эпиляции
Лучший диодный лазер Zollaser DL206S

Лазер оснащен сапфировой головкой, которая оказывает деликатное воздействие даже на деликатных зонах. Помимо борьбы с волосами лазер способствует омоложению кожи. 

2 Ruikd Lamis XL

Лазер Ruikd Lamis XL — это универсальный прибор для борьбы с волосами на любом участке тела. Его особенность в бесшумной работе. Лазер оказывает деликатное воздействие на любой участок кожи, процедура выполняется быстро и безболезненно. Аппарат оснащен 4-ступенчатой системой охлаждения, что позволяет избежать ожогов. Управлять лазером несложно, он имеет несколько режимов и мощностей работы. 

Читайте также: Рубиновый лазер: плюсы и минусы

3 SB King

Лазер SB King отличается хорошей эффективностью и безопасен для частого использования. Устройство имеет удобную ручку, которая справляется даже с волосками в труднодоступных местах. Лазер имеет несколько режимов работы, что позволяет подстраивать его под клиентов с разными особенностями кожи. 

4 MagiCosmo

Лазер MagiCosmo эффективен против светлых и темных волос. В него встроена система контактного охлаждения. Лазер можно использовать для удаления волос на теле и лице. После манипуляции отсутствуют раздражения, опухоли и покраснения на теле. Аппарат имеет среднюю стоимость и отлично подходит для салонов с любой проходимостью людей. 

5 LightSheer DUET

Лазер LightSheer DUET от американского производителя завоевал популярность среди медицинских центров и салонов красоты. Главная особенность этого аппарата в вакуумном усилении. За счет внедренной технологии удается растягивать кожу, обрабатывать большую площадь, и предотвращать появление болезненных ощущений. В лазер внедрена система охлаждения ChillTip, которая делает процедуру комфортной даже в самых чувствительных местах. 

Это один из лучших премиальных лазеров для удаления волос, который относится к дорогостоящему оборудованию. Но из-за высокой стоимости лазер не так популярен в российских салонах красоты и медицинских центрах. 

В ходе процедуры мастера используют одноразовые наконечники. Энергия излучателя направлена только на волос, что оказывает безопасное воздействие на кожу. В ходе манипуляции разрушаются активные волосяные луковицы, а спящие фолликулы ослабляются. Эффект от использования лазера заметен уже спустя 2-3 процедуры. Мощность устройства 2100 ВТ, что делает его одним из эффективных на рынке.

В видео ниже косметолог рассказывает об особенностях лазерной эпиляции и преимуществах диодного аппарата.

Лазерная эпиляция диодным лазером — это самая эффективная, безопасная и безболезненная процедура по борьбе с волосами на теле человека. Результаты от этого метода самые долгосрочные. 

Эксперты в области лазерной эпиляции

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Delo Beauty
Добавить комментарий